Gemälde

Ganztagsschule

Mittagessen

  • Ansprechender, von Schülern mitgestalteter Essensraum
  • Tischgruppen nach dem Vorbild der häuslichen Essenssituation
  • Tägliche Ergänzung des Angebots durch Frischkost
  • Rituale - Essenskultur

Strukturierung des Nachmittags

  • Feste Zeiten für Hausaufgaben
  • Zeit zur freien Gestaltung
  • Zusatzangebote
  • Gruppe der 1. und 2. Klassen erhält eine flexible Zeiteinteilung die sich an den Bedürfnissen der Kinder orientiert
  • „Zeitpuffer“ nach den Hausaufgaben kann freiwillig als zusätzliche Übungszeit, Vorbereitung auf Tests genutzt werden
  • Frei(e)zeit zum Spielen mit anderen Kindern, Ausruhen …

Hausaufgaben - Lernzeit am Nachmittag

  • Ruhige  Atmosphäre,  geregelte Zeiten  und Räume zum Anfertigen der Hausaufgaben
  • Beratung  und Unterstützung  bei den Hausaufgaben
  • Individuelle Fördermaßnahmen  nach Absprache mit den KlassenlehrerInnen
  • Anspruchsvolle Aufgaben für leistungsstarke SchülerInnen  zur sinnvollen Überbrückung der Kinder, die ihre Hausaufgaben sehr schnell erledigen
  • Hausaufgabenbetreuung  und Lernzeit am Nachmittag erfolgt in Verantwortung der Lehrkräfte , die die Kinder vom Unterricht am Vormittag kennen

Fest angestelltes pädagogisches  Fachpersonal  ergänzt die Arbeit am Nachmittag. Junge Leute im  freiwilligen soziales Jahr (FSJ)  unterstützen das Fachpersonal am Vor- und Nachmittag. Fachleute  bieten  stundenweise  Arbeitsgemeinschaften an, Ehrenamtliche  bringen Kenntnisse und Erfahrungen in die Arbeit ein. Personalzuweisung   steigt  mit der Zahl der angemeldeten Schüler

Betreuung beim Mittagessen

Montag 12:10 Uhr
13:10 Uhr
Fr. Stürm, FSJ, FSJ
Fr. Stürm
Dienstag 12:10 Uhr
13:10 Uhr
Fr. Stürm, FSJ, FSJ
Fr. Stürm
Mittwoch 12:10 Uhr
13:10 Uhr
Fr. Stürm, FSJ, FSJ
Fr. Stürm
Donnerstag 12:10 Uhr
13:10 Uhr
Fr. Stürm, FSJ, FSJ
Fr. Stürm

Betreuung in der Lernzeit

Montag
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 1 Fr. Fahroß
Klassenzimmer Fr. Fahroß
FSJ Marie Rostek
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 2 Hr. Werling/Frau Kraus
Klassenzimmer Fr. Di Cursi
FSJ Maximilian Müller
14:00 Uhr - 15:00 Uhr - Klassenstufe 3/4 Fr. Dosch/Fr. Kraus
Klassenzimmer Fr. Fehrenbach/Fr. Dosch
FSJ Maximilian Müller
Dienstag
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 1 Fr. Neef-Pfirrmann
Klassenzimmer Fr. Fahroß
FSJ Marie Rostek
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 2 Hr. Werling/Frau Kraus
Klassenzimmer Fr. Di Cursi
FSJ Maximilian Müller
14:00 Uhr - 15:00 Uhr - Klassenstufe 3/4 Hr. Werling/Frau Kraus
Klassenzimmer Fr. Fehrenbach/ Fr. Dosch
FSJ Maximilian Müller
Mittwoch
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 1 Fr. Neumeister
Klassenzimmer Fr. Fahroß
FSJ Marie Rostek
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 2 Fr. Di Cursi
Klassenzimmer Fr. Di Cursi
FSJ Maximilian Müller
14:00 Uhr - 15:00 Uhr - Klassenstufe 3/4 Fr. Neumeister
Klassenzimmer Fr. Fehrenbach/ Fr. Dosch
FSJ Maximilian Müller
Donnerstag
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 1 Fr. Neumeister
Klassenzimmer Fr. Fahroß
FSJ Marie Rostek
13.00 Uhr - 14:00 Uhr - Klassenstufe 2 Hr. Werling/Frau Kraus
Klassenzimmer Fr. Di Cursi
FSJ Maximilian Müller
14:00 Uhr - 15:00 Uhr - Klassenstufe 3/4 Hr. Werling/Frau Kraus
Klassenzimmer Fr. Fehrenbach/ Fr. Dosch
FSJ Maximilian Müller

Klasse 1 - 18 Kinder, Raum: Klassensaal, Fr. Fahroß
Klasse 2 - 15 Kinder, Raum: Klassensaal, Fr. Di Cursi
Klasse 3/4 - 10 Kinder, Raum: Klassensaal, Fr. Fehrenbach/Fr. Dosch

AG Zeit in festen Gruppen Kl. 1/2

Montag 14:00-15:00 Uhr
Gruppe 1: Spielen, basteln und mehr
Fr. Hagenbucher
FSJ Marie Rostek
Kl. 1
Werkraum
Gruppe 2: Erweiterte Lernzeit Fr. Fahroß
Kl.2
Klassenraum: Frau Di Cursi
Dienstag 14:00-15:00 Uhr
Gruppe 1: Spielen, basteln und mehr Fr. Hagenbucher
FSJ Marie Rostek
Kl. 1
Werkraum
Gruppe 2: Erweiterte Lernzeit Fr. Neef-Pfirrmann
Kl.2
Klassenraum: Frau Di Cursi
Mittwoch 14:00-15:00 Uhr
Gruppe 1: Spielen, basteln und mehr
Fr. Hofmann
FSJ Marie Rostek
Kl. 1
Werkraum
Gruppe 2: Erweiterte Lernzeit Fr. Di Cursi
Kl.2
Klassenraum: Frau Di Cursi
Donnerstag 14:00-15:00 Uhr
Gruppe 1: Spielen, basteln und mehr
Fr. Hagenbucher
FSJ Marie Rostek
Kl.1
Werkraum
Gruppe 2: Erweiterte Lernzeit Fr. Neumeister
Kl.2
Klassenraum: Frau Di Cursi

AG Zeit in festen Gruppen Kl. 1-4

Montag 15:00-16:00 Uhr
Klassenstufe 1 Lauf- und Bewegungsspiele
Fr. Westhoff
Turnhalle
Klassenstufe 2 Werken/Basteln
Fr. Hagenbucher
FSJ Maximilian Müller
Werkraum
Klassenstufe 3/4 Förderung
Fr. Dosch/Frau Kraus
FSJ Marie Rostek
Klassenraum Fr. Fehrenbach
Dienstag 15:00-16:00 Uhr
Klassenstufe 1
Förderung
Hr. Werling/Frau Kraus
FSJ Marie Rostek
Klassenraum Fr. Fahroß
Klassenstufe 2 Spanisch
Fr. Barandiáran
Klassenraum Fr. Di Cursi
Klassenstufe 3/4 Fußball
Hr. Schagerl
FSJ Maximilian Müller
Turnhalle
Mittwoch 15:00-16:00 Uhr
Klassenstufe 1
Werken/Basteln
Fr. Kmiecik
FSJ Maximilian Müller
Werkraum
Klassenstufe 2 Tanzen
Fr. Hofmann
FSJ Marie Rostek
Gymnastikraum
Klassenstufe 3/4 Badminton
Fr. Westhoff
Turnhalle
Donnerstag 15:00-16:00 Uhr
Klassenstufe 1
Tanzen
Fr. Kmiecik
FSJ Marie Rostek
Turnhalle
Klassenstufe 2 Förderung
Fr. Neumeister/Frau Kraus
FSJ Maximilian Müller
Klassenraum Fr. Di Cursi
Klassenstufe 3/4 Kunst
Fr. Stürm
Werkraum

Anmeldung

  • Die Anmeldung ist verbindlich für ein Jahr und kann grundsätzlich nicht während des Schuljahres widerrufen werden.
  • Mit der Anmeldung ist die Verpflichtung verbunden, dass das Kind von montags bis donnerstags an den Angeboten der Ganztagsschule bis 16:00 Uhr teilnimmt.
  • Es entstehen Kosten für das Mittagessen in Höhe von 3.50 € pro Mahlzeit.
  • Je nach Einkommen können die Verpflegungskosten ermäßigt oder erlassen werden.

Abmeldung

  • Abmeldungen müssen jeweils bis zum 1. März in schriftlicher Form erfolgen.
  • Erfolgt keine Abmeldung, wird das Kind auch in den folgenden Schuljahren die Ganztagsschule besuchen.

Die entsprechenden Formulare finden Sie auf unserer Downloadseite.

Ganztagsschule

Ergänzende Betreuung am Freitag

Als ergänzendes Angebot hat der Schulträger, die Verbandsgemeinde Jockgrim, eine Betreuungsgruppe am Freitag eingerichtet.